HochschulSport Verein Cottbus e.V.

Damen I

Saison 2019 / 2020 – Landesliga Süd

Spielplan und Tabelle

Die aktuellen Ansetzungen sowie die Tabelle der Landesliga Süd Damen sind unter folgendem Link zu finden: www.bvv-online.de

Mannschaft

Stehend v.l.:D. Delly (Trainer), M. Müller, I. Starost, P. Winkler, C. Blumberg, E.von Deparade, S. Manig, S. Bösch, J. Dahlitz, S. Balko, C. Trittmacher
Nicht auf dem Foto:X. Lesansky, A. Strauß

NR Spieler Größe Pos. letzter Verein
3 Jana Dahlitz 170cm Mittelblock eigene Jugend
4 Ilka Starost 171cm Diagonal WSG Buckow
5 Michaela Rejthar cm Zuspiel
6 Madita Müller 173cm AA VSV Havel Oranienburg
7 Anja Strauß 164cm Zuspiel WSG Buckow
8 Svenja Bösch 164cm Mittelblock KSC Asahi Spremberg
9 Peggy Winkler 170cm AA eigene Jugend
10 Claudia Trittmacher 184cm AA SVE Cottbus
11 Saskia Balko 171cm Mittelblock Cottbuser VV
12 Madeleine Schenker cm Diagonal SVE Cottbus
13 Christin Blumberg 167cm Zuspiel TV Dreieichenhain
14 Emily von Deparade 160cm Libero SVE Cottbus
15 Monique Linke cm Libero Görlitz

Rückblick

Saison 2018 / 2019

Stehend v.l.:D. Delly (Trainer), M. Müller, I. Starost, P. Winkler, C. Blumberg, E.von Deparade, S. Manig, S. Bösch, J. Dahlitz, S. Balko, C. Trittmacher
Nicht auf dem Foto:X. Lesansky, A. Strauß

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 VC Storkow 90 27 20 4 2 1 76:24 70
2 KSC Asahi Spremberg I (A) 27 20 0 2 5 66:29 62
3 HSV Cottbus (N) 27 13 7 0 7 63:40 53
4 KSC Asahi Spremberg II 27 12 4 2 9 56:46 46
5 1. ASC Frankfurt (Oder), Red Cocks 27 13 1 4 9 53:45 45
6 MSV Zossen 07 (N) 27 11 4 3 9 59:51 44
7 BSG Stahl Eisenhüttenstadt 27 10 1 4 12 48:55 36
8 SV Döbern (N) 27 7 2 2 16 36:63 27
9 SV Energie Cottbus III 27 6 0 4 17 36:65 22
10 SV Energie Cottbus IV 27 0 0 0 27 7:81 0

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Saison 2017 / 2018 – Landesklasse Süd

Stehend v.l.:M. Nedvedova, M. Müller, T. Fischer, C. Blumberg, S. Balko, X. Lesansky, S. Bösch, P. Winkler
Kniehend v.l.:S. Manig, A. Tonn
Nicht auf dem Foto:J. Dahlitz, C.Trittmacher, I. Leuthold

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 HSV Cottbus I (A) 24 18 3 3 0 68:14 63
2 SV Döbern 24 18 2 2 2 65:17 60
3 MSV Zossen 24 17 3 3 1 65:19 60
4 Cottbuser Volleyballverein 24 15 1 1 7 52:30 48
5 1. VC Herzberg II 24 10 0 0 14 39:48 30
6 HSV Cottbus II 24 9 0 1 14 29:48 28
7 SV Energie Cottbus V 24 4 2 0 18 21:60 15
8 VSB Eisenhüttenstadt II 24 4 1 0 19 17:61 14
9 VC Storkow 90 II 24 1 0 3 20 11:70 6

A = Absteiger

Saison 2016 / 2017 – Landesliga Süd

Hintere Reihe v.l.:X. Lesansky, J. Dahlitz, P. Winkler, S. Balko, T. Fischer
Vordere Reihe v.l.:C. Blumberg, J. Traue, M. Müller, S. Manig
Nicht auf dem Foto:S. Sieber, I. Leuthold, A. Tonn

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 VSB Stahl Eisenhüttenstadt 24 21 0 0 3 68:23 62
2 BSG Stahl Eisenhüttenstadt (N) 24 16 0 1 7 53:32 49
3 SV Mühlenberg Strausberg 24 13 0 2 9 52:37 41
4 VC Storkow 90 24 12 2 0 10 49:40 40
5 1. VC Wildau 24 11 3 1 9 47:41 40
6 Red Cocks Ff/O.(N) 24 11 1 0 12 45:46 35
7 VC Strausberg 24 11 0 1 12 40:49 34
8 SV Energie Cottbus III 24 6 1 1 16 32:56 21
9 HSV Cottbus I (A) 24 0 0 2 22 10:72 2

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Saison 2015 / 2016 – Brandenburgliga

Hintere Reihe v.l.:M. Müller, S. Schostack, C. Wilde, E. Scholz
Vordere Reihe v.l.:D. Sinapius, H. Rudolph, A. v. Winson, S. Schenker, A. Srauß, T. Neigenfind
Auf der Kletterwand v.l.:S. Manig, S. Sieber, C. Blumberg
Nicht auf dem Foto:L. Hubein

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 USV Potsdam II 24 21 1 0 2 69:16 65
2 SV Energie Cottbus II 24 15 0 2 7 56:35 47
3 1. VC Herzberg 24 7 8 1 8 49:45 38
4 VSV Grün-Weiß 78 Erkner II 24 10 0 2 12 41:51 32
5 SC Potsdam III 24 10 0 0 14 43:51 30
6 KSC Asahi Spremberg 24 9 0 3 12 41:53 30
7 HSV Cottbus I 24 9 1 0 14 43:54 29
8 SV electric Hohen Neuendorf (N) 24 9 0 0 15 38:55 27
9 SG Einheit Zepernick (N) 24 8 0 2 14 38:55 26

N = Aufsteiger

Saison 2014 / 2015 – Brandenburgliga

Obere Reihe v.l.:C. Blumberg, M. Müller, (Trainer) E. Pfuhl
Mittlere Reihe v.l.:M. Schenker, S. Manig, S. Schostack, C. Trittmacher, H. Rudolph
Untere Reihe v.l.:L. Hubein, A. Strauß
Nicht auf dem Foto:D. Müller, S. Sieber

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 SC Potsdam II 24 22 2 0 0 72:7 70
2 USV Potsdam II (N) 24 14 3 0 7 54:37 48
3 1. VC Herzberg 24 15 0 1 8 54:36 46
4 SC Potsdam III 24 14 0 1 9 49:35 43
5 KSC Asahi Spremberg 24 9 2 0 13 41:48 31
6 HSV Cottbus I 24 10 0 0 14 43:53 30
7 VSB offensiv Eisenhüttenstadt 24 8 0 6 10 42:51 30
8 SV Energie Cottbus II 24 6 2 0 16 33:59 22
9 VC Teltow/Kleinmachnow (N) 24 1 0 1 22 33:59 4

N = Aufsteiger

Saison 2013 / 2014 – Brandenburgliga

Mannschaft

Team Damen 1 - Saison 2013/2014

Stehend v.l.:C. Szerement, A. Münzberger, E. Kordas, C. Trittmacher, M. Stoy, Ei. Schellenberger, E. Pfuhl
Kniehend v.l.:P. Kastner, A. Strauß, H. Rudolph, D. Müller, L. Hubein
Sitzend:Ev. Schellenberger
Nicht auf dem Foto: S. Dufour-Feronce

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 USV Potsdam (N) 21 17 0 2 2 58:16 53
2 SC Potsdam II (A) 21 15 2 0 4 52:23 49
3 1. VC Herzberg 21 14 1 6 48:30 42
4 SC Potsdam III 21 10 0 1 10 39:40 31
5 KSC Asahi Spremberg 21 8 0 4 9 38:44 28
6 HSV Cottbus I 21 6 2 0 13 34:50 22
7 VSB offensiv Eisenhüttenstadt 21 6 2 0 13 33:51 22
8 Motor Hennigsdorf 21 1 0 2 18 13:61 5

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Saison 2012 / 2013 – Brandenburgliga

Mannschaft

Team Damen 1 - Saison 2012/2013

Stehend v.l.:C. Szerement, A. Münzberger, E. Kordas, C. Trittmacher, M. Stoy, Ei. Schellenberger, E. Pfuhl
Kniehend v.l.:P. Kastner, A. Strauß, H. Rudolph, D. Müller, L. Hubein
Sitzend:Ev. Schellenberger
Nicht auf dem Foto:M. Sturzebecher, T. Altmeyer, S. Dufour-Feronce

Pl. Mannschaft Spiele Sätze Pkt
1 Sportfreunde Brandenburg 94 21 59:22 54
2 SC Potsdam IV 21 51:34 45
3 HSV Cottbus I (N) 21 47:42 33
4 KSC Asahi Spremberg (N) 21 46:47 30
5 Motor Hennigsdorf 21 37:42 27
6 SC Potsdam III 21 37:49 24
7 TSV Blau/Weiß 65 Schwedt (A) 21 30:49 21
8 VC Storkow 21 30:52 18

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Saison 2011 / 2012 – Landesliga Süd

Team Damen 1 - Saison 2011/2012

Stehend v.l.:L. Hubein, C. Szerement, C. Trittmacher, A. Münzberger, P. Kastner, M. Stoy, E. Pfuhl
Kniehend v.l.:Ei. Schellenberger, H. Rudolph, A. Strauß, Ev. Schellenberger
Liegend:D. Müller
Nicht auf dem Foto:E. Kordas, S. Dufour-Feronce, M. Habakuk

Pl. Mannschaft Spiele Sätze Pkt
1 KSC Asahi Spremberg 24 68:18 63
2 HSV Cottbus I 24 64:20 60
3 WSG Buckow (A) 24 58:30 51
4 SV Energie Cottbus II 24 44:50 33
5 VfB Dahlwitz-Hoppegarten 24 39:45 33
6 Reichenberger SV 24 48:46 33
7 BSG Stahl Eisenhüttenstadt 24 39:50 30
8 SV Mühlenberg Strausberg (N) 24 30:60 28
9 Netzhoppers KWh II (N) 24 10:71 3

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Saison 2010 / 2011 – Landesliga Süd

Team Damen 1 - Saison 2010/2011

Stehend v.l.:P. Kastner, S. Dufour-Feronce, C. Trittmacher, E. Kordas, M. Stoy, E. Pfuhl
Kniehend:H. Rudolph, M. Habakuk, Ev. Schellenberger, A. Strauß, C. Voß

nicht auf dem Foto:S. Bornschein, E. Schellenberger

Pl. Mannschaft Spiele Sätze Pkt
1 VC Storkow 90 (A) 21 54:17 34:8
2 SV Energie Cottbus II 21 55:25 34:8
3 HSV Cottbus I 21 53:22 32:10
4 VfB Dahlwitz-Hoppegarten (N) 21 39:37 24:18
5 BSG Stahl Eisenhüttenstadt 21 43:38 22:20
6 Reichenberger SV 21 26:47 12:30
7 KSC ASAHI Spremberg (N) 21 15:58 6:36
8 Saarower VSV 21 16:57 4:38

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Saison 2009 / 2010 – Landesliga Süd

Team Damen 1 - Saison 2009/2010

Stehend v.l.:E. Pfuhl, C.Szerement, T. Altmeyer, C. Voß, E. Kordas, M. Stoy, K. Hillmann, …, S. Eisele
Kniehend v.l.:H. Rudolph, A. Strauß, M. Habakuk, Ev. Schellenberger, Ei. Schellenberger
Nicht auf dem Foto:S. Bornschein

Pl. Mannschaft Spiele Sätze Pkt
1 WSG Buckow I (A) 24 71:12 46:2
2 Netzhoppers KWh 24 63:28 38:10
3 WSG Buckow II 24 60:10 36:12
4 HSV Cottbus I 24 40:49 24:24
5 SV Energie Cottbus II 24 40:49 18:30
6 BSG Stahl Eisenhüttenstadt 24 38:51 18:30
7 Saarower VSV (N) 24 37:53 18:30
8 Reichenberger SV 24 32:56 16:32
9 Cottbuser Volleyballverein (N) 24 13:71 2:46

A = Absteiger; N = Aufsteiger

Die Hauptsponsoren des HSV Cottbus e.V.