Damen II – Saison 2019 / 2020 – Landesklasse Süd

Spielplan und Tabelle

Die aktuellen Ansetzungen sowie die Tabelle der Landesklasse Süd Damen sind unter folgendem Link zu finden: www.bvv-online.de

Team Damen 2 - Saison 2019/2020

Stehend v.l.: L.Piater, S.Vörös, I. Franke, S. Gartner, S. Wirges, A. Kossack, M.Dahlitz, C. Richter

tr>

NR Spieler Größe Pos. letzter Verein
1 Norina Schier 163cm AA Cottbuser Känguruhs
2 Stephanie Gartner 173cm MB SV Barmbek
3 Sandra Wirges cm AA Cottbuser Kängurus
4 Nadin Kilian cm L eigene Jugend
5 Ines Franke 167cm D TSV Butzbach
6 Melanie Kähler cm Z eigene Jugend
7 Sigrid Vörös 169cm Z USV Cottbus
8 Claudia Richter cm D WSG Buckow
10 Jeanine Mau cm D eigene Jugend
11 Anna Kossack 180cm AA BSV Kraftwerk Jänschwalde
12 Marion Dahlitz MB WSG Buckow
13 Laura Piater 165cm AA HSV Volleybären
15 Catrin Berthold 168cm L eigene Jugend

Rückblick

Saison 2019 / 2020 – Landesklasse Süd

Team Damen 2 - Saison 2019/2020

Stehend v.l.: S.Vörös, C.Richter, A.Kossack, M. Dahlitz, S.Gartner, L.Piater
Nicht auf dem Foto:I. Franke, S. Wirges, N. Kilian

Stehend v.l.:Z. Michalak, S. Vörös, N. Schier, I. Franke, C. Auris, S. Gartner, M.Dahlitz


Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 SV Döbern (A) 20 17 3 0 0 60:9 57
2 SV Energie III 20 18 0 1 1 56:7 55
3 WSG Buckow 20 15 1 1 3 51:19 48
4 VSB o. Eisenhüttenstadt 20 8 5 2 5 43:33 36
5 HSV Cottbus 20 7 3 3 7 37:36 30
6 VC Storkow 90 II 20 7 3 2 8 36:36 29
7 SV Energie V 20 8 1 2 9 31:39 28
8 NH KWh/Wildau 20 6 2 1 10 30:40 23
9 HSG Senftenberg 20 5 1 2 21 23:45 19
10 Cottbuser VV 20 5 0 3 10 25:45 18
11 VSV GW Erkner II 20 3 1 3 9 20:50 14
12 VSV GW Erkner III 20 1 0 0 19 4:57 3

Saison 2018 / 2019 – Landesklasse Süd

Team Damen 2 - Saison 2018/2019

Stehend v.l.:Z. Michalak, S. Vörös, N. Schier, I. Franke, C. Auris, S. Gartner, M.Dahlitz

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 Cottbuser VV I 27 24 2 0 1 79:8 76
2 WSG Buckow 27 22 1 2 2 74:15 70
3 VSV GW Erkner II 27 21 1 2 3 71:18 67
4 KWh / 1.VC Wildau 27 13 2 1 11 48:43 44
5 VC Storkow 90 II 27 11 2 2 12 44:51 39
6 Cottbuser VV II 27 10 1 2 14 42:53 34
7 VSB o. Eisenhüttenstadt II 27 9 2 1 15 37:55 32
8 HSV Cottbus II 27 7 1 2 17 31:62 25
9 SV Energie Cottbus V 27 2 3 1 21 19:74 13
10 VSV GW Erkner III 27 1 0 2 24 13:79 5

Saison 2017 / 2018 – Landesklasse Süd

Team Damen 2 - Saison 2016/2017

Stehend v.l.:S. Vörös, I. Franke, M. Dahlitz, C. Auris, B. Paulick, N. Schier, S. Gartner, C. Denkert, S. Wolf

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 HSV Cottbus I (A) 24 18 3 3 0 68:14 63
2 SV Döbern 24 18 2 2 2 65:17 60
3 MSV Zossen 24 17 3 3 1 65:19 60
4 Cottbuser VV 24 15 1 1 7 52:30 48
5 1. VC Herzberg II 24 10 0 0 14 39:48 30
6 HSV Cottbus II 24 9 0 1 14 29:48 28
7 SV Energie Cottbus V 24 4 2 0 18 21:60 15
8 VSB Eisenhüttenstadt II 24 4 1 0 19 17:61 14
9 VC Storkow 90 II 24 1 0 3 20 11:70 6

A = Absteiger

Saison 2016 / 2017 – Landesklasse Süd

Team Damen 2 - Saison 2015/2016

obere Reihe v.l.:S. Gartner, I. Franke, M. Dahlitz, P. Ochmann
untere Reihe v.l.: I. Riesenberg, H. Thorenz, S. Bösch, S. Vörös (Trainerin)

nicht auf dem Foto:C. Denkert

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 WSG Buckow (A) 24 20 2 0 2 68:18 64
2 KSC Asahi Spremberg II 24 19 0 0 5 59:23 57
3 VSB o. Eisenhüttenstadt II 24 18 1 0 5 61:22 56
4 SV Energie Cottbus IV (A) 24 14 0 0 10 51:36 44
5 SV Döbern 24 14 0 0 10 50:35 42
6 Cottbuser VV 24 11 0 0 13 40:43 33
7 SV Energie Cottbus V 24 4 2 0 18 22:59 16
8 HSV Cottbus II 24 2 0 2 20 12:67 8
9 1. VC Herzberg II 24 1 0 1 22 11:71 4

A = Absteiger

Saison 2015 / 2016 – Landesklasse Süd

Team Damen 2 - Saison 2015/2016

obere Reihe v.l.:J. Dahlitz, M. Dahlitz, C. Denkert, T. Fischer, I. Franke, S. Vörös (Trainerin), A. Baude,
untere Reihe v.l.:J. Traue, A. Tonn, S. Bösch

nicht auf dem Foto:P. Winkler

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 1.ASC Frankfurt (Oder) 27 23 0 2 2 76:18 71
2 VSB o. Eisenhüttenstadt II 27 19 6 0 2 77:25 69
3 VSB o. Eisenhüttenstadt I 27 23 0 0 4 73:17 69
4 KSC Asahi Spremberg II 27 18 0 1 8 61:34 55
5 SV Döbern 27 15 0 2 10 53:42 47
6 Cottbuser VV 27 11 0 1 15 41:52 34
7 HSV Cottbus II 27 9 0 0 18 34:58 26
8 SV Malxe-Noßdorf 27 8 0 0 19 31:60 24
9 SV Energie V 27 3 0 1 23 12:73 10
10 Kolkwitzer SV 27 0 0 0 27 2:81 0

Saison 2014 / 2015 – Landesklasse Süd

Team Damen 2 - Saison 2014/2015

obere Reihe v.l.:S. Vörös (Trainerin), T. Fischer, J. Dahlitz, A. Baude, P. Winkler, C. Denkert
untere Reihe v.l.:A. Tonn, J. Traue, I. Franke

Pl. Mannschaft Spiele 3:0/3:1 3:2 2:3 0:3/1:3 Sätze Pkt
1 NH KWh 22 19 2 0 1 63:10 61
2 SV Energie Cottbus IV 22 19 0 0 3 61:14 57
3 VSB o. Eisenhüttenstadt II (A) 22 18 0 1 3 57:14 55
4 WSG Buckow (A) 22 17 0 0 5 52:16 51
5 KSC Asahi Spremberg II 22 11 3 0 8 44:35 39
6 SV Energie V 22 9 0 1 12 35:45 28
7 Cottbuser VV 22 9 0 0 13 33:41 27
8 SV Malxe-Noßdorf 22 8 0 2 12 30:47 26
9 HSV Cottbus II 22 5 2 0 15 29:53 19
10 VSB o. Eisenhüttenstadt III 22 6 0 1 15 24:52 19
11 Saarower VSV II 22 4 0 1 17 20:57 13
12 VSV GW Erkner III 22 0 0 1 21 2:66 1

A = Absteiger

Saison 2006 / 2007 – Landesliga Süd

Pl. Mannschaft Spiele gewonnen verloren Sätze Pkt
1 PSV Herzberg 24 23 1 70:17 46
2 SVC Storkow 90 24 20 4 65:26 40
3 1. VC Wildau 24 17 7 58:31 34
4 WSG Buckow 24 12 12 45:40 24
5 BSV Senftenberg 24 11 13 44:48 22
6 SV Preußen FFO 24 11 13 42:48 22
7 HSV Cottbus II 24 10 14 41:51 20
8 SV Energie C0ttbus II 24 4 20 22:64 8
9 SV Preußen FFO II 24 0 24 10:72 0

A = Absteiger

Saison 2005 / 2006 – Landesliga Süd

Pl. Mannschaft Spiele gewonnen verloren Sätze Pkt
1 Schorbus 24 24 0 72:6 48
2 1. VC Wildau 24 17 7 58:30 34
3 VC Storkow 90 24 15 9 50:32 30
4 WSG Buckow 24 13 11 46:39 26
5 SV Preußen FFO 24 13 11 46:45 24
6 HSG Senftenberg 24 12 12 43:54 24
7 HSV Cottbus II 24 7 17 29:59 14
8 BSG St. Eisenhüttenstadt 24 4 20 30:65 8
9 NH KWh 24 3 21 24:68 3

A = Absteiger

Saison 2004 / 2005 – Brandenburgliga

Pl. Mannschaft Spiele gewonnen verloren Sätze Pkt
1 Wittenberge 24 17 7 62:32 34
2 Eisenhüttenstadt 24 17 7 57:37 34
3 Potsdam II 24 15 9 54:42 30
4 Schwedt 24 15 9 54:42 30
5 SV Preußen FFO 24 14 10 48:41 28
6 LSB Potsdam 24 10 14 46:50 20
7 Eberswalde 24 10 14 41:55 14
8 Fürstenwalde 24 7 17 33:57 14
9 USV Cottbus II 24 3 21 28:67 6

A = Absteiger

In der Landesliga Süd erreichte der USV Cottbus III den 5. Platz und in der Landesklasse Süd belegte der USV Cottbus IV den 9. Platz